CONCORSI E RASSEGNE

2018

RASSEGNA DANZINSIEME
Teatro Serassi (BG) – sezione danza contemporanea
Vincitrici di una VACANZA STUDIO dal 09 al 14 luglio 2018 – Artedanza 13° edizione – Castione della Presolana (BG)
con da New York: ALFIE PARKER guest teacher di DANZA CONTEMPORANEA e MUSICAL THEATRE


2016

GALÀ DI PRIMAVERA
Colognola Danza in scena – primi classificati / sezione danza contemporanea


2014

CAMPIONATO ITALIANO DI CHEERLEADING E CHEERDANCE
Durante la prima giornata, al palazzetto dello sport di Salsomaggiore Terme, la squadra Sirio Cheerleaders della città di Lodi, appartenente all’associazione Culturale e Sportiva “Il Ramo”, festeggia un altro traguardo prestigioso nella categoria Cheerleading Mixed Senior e il riconoscimento della Coppa “Ragazza Moderna Fashion Leader”.


2013

21 Aprile 2013
CRAZY DANCE CONTEST VII EDIZIONE
Teatro S. Luigi – Concorrezzo
BARCODE Danza contemporanea – 1° Classificata


2012

31 Marzo 2012
CONCORSO DI COREOGRAFIA – TEATRO IN DANZA
Teatro Belloni di Barlassina

Prima classificata con la coreografia: L’ETERNO VIOLATO
tratta dalla Performance “FOGLIE DI BESLAN”
di Domenico Ausilio e Sabrina Pedrazzini


2011

9/11 dicembre 2011
WEEKEND IN PALCOSCENICO
17° Convention internazionale di Danza Classica – Modern – Contemporanea
Pinerolo (TO)
Terzi classificati nella categoria COMPAGNIE EMERGENTI
Coreografia: L’ETERNO VIOLATO di Domenico Ausilio e Sabrina Pedrazzini
Giuria concorso: Presidente Frederic Olivieri – Dir. Dipartimento del Teatro alla Scala di Milano
Presidente onorario, Giulio Cantello – Già Matre de Ballet del Teatro Verdi di Trieste, Teatro Massimo di Palermo, Arena di Verona, Teatro Nuovo di Torino

26-27 Marzo 2011 – XII Edizione
LECCO – DANZA – INTERNATIONAL DANCE COMPETITION
Il Ramo si è aggiudicato due primi premi nelle seguenti categorie:
Composizione Coreografica (coreografia Domenico Ausilio)
Danza Contemporanea (coreografia Sabrina Pedrazzini)
Borsa di studio per Andrea Truzzi presso la Company 4 – Alessandria
Direttore Artistico Massimo Perugini

2010

RASSEGNA “L’ANIMA DELLA DANZA”
la ricerca del sublime – Danza Contemporanea

Teatro Blu di Milano
Coreografie Tiziana Vitto


2008

EROSAGAPE
Teatro Giuditta Pasta di Saronno
Galà conclusivo delle selezioni nazionali per nuove idee coreografiche

Direzione Artistica Giuseppe Carbone


2007

EXPRESSION
Concorso Nazionale dell’IDA (International Dance Association) – Firenze
La compagnia di danza contemporanea si è conquistata la decima posizione con 160 punti confrontandosi con 32 scuole, nella sezione: COMPOSIZIONE COREOGRAFICA OVER.
Coreografie di Tiziana Vitto, Sabrina Pedrazzini


2006

GALÀ DI DANZA
Il gioco delle forme – “Idea Danza Nuove Coreografie
Galà conclusivo delle selezioni nazionali per nuove idee coreografiche III° edizione.
Danza contemporanea: coreografia “Vita” di Denald Gergo
Direzione artistica del M° Giuseppe Carbone – Teatro Giuditta Pasta


2005

A SATURDAY NIGHT DREAM
DANCE SUPERSTUDIOPIÙ – Milano
La notte della danza “Soffi di tango”
rassegna organizzata dall’Assessorato alla Cultura di Milano

Coreografie: Tiziana Vitto

CONCORSO NAZIONALE DI DANZA E COREOGRAFIA
Teatro CRT dell’Arte di Milano
2° classificata con “Soffi di tango”
Coreografia Tiziana Vitto

GALÀ CONCLUSIVO DELLE SELEZIONI NAZIONALI PER NUOVE IDEE COREOGRAFICHE
Teatro Giuditta Pasta di Saronno

Direzione Artistica Giuseppe Carbone con “Soffi di Tango” e Flyng
Coreografie Tiziana VittoSabrina Pedrazzini


2004

CONCORSO NAZIONALE
Teatro CRT dell’Arte di Milano
Danza e Coreografia 3° Classificata con “Terra”

Coreografia Tiziana Vitto

AUDITORIUM SETTALA
1° classificata
con “Terra” di Tiziana Vitto, “Specchio” di Sabrina Pedrazzini


Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi